Биография

Лиманзо Алексей Геннадьевич — представитель нивхского народа, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Сахалинской области.

Алексей Геннадьевич родился в 1972 году в поселке Ноглики Сахалинской области в семье рыбаков и охотников на морского зверя из рода Кевонгун. Окончил СОШ № 2 в Ногликах. В 1995 году завершил обучение в Московском пушно-меховом техникуме Центросоюза России по специальности «охотоведение и звероводство». В 2014 году окончил Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. В 2021 году получил диплом магистра с отличием по квалификации «государственное и муниципальное управление» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С сентября 2017 по сентябрь 2022 года работал представителем коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе. Занимал посты вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по Дальневосточному федеральному округу и президента Федерации северного многоборья КМНС Сахалинской области.

В 2006 году стал организатором акции «Зеленая волна», которая послужила толчком к созданию «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» — трехстороннего партнерства государства, бизнеса и коренных народов, не имеющего аналогов в Российской Федерации.

Входит в состав